3D-принтер впервые напечатал живое сердце


3D-принтер впервые напечатал живое сердце 06.05.2019 16:16

Ученым из Израиля удалось впервые напечатать на органическом 3D-принтере пульсирующие сердце человека со всеми тканями и сосудами. Достижение исследователей из университета в Тель-Авиве уже окрестили прорывом в медицине.

Более трех часов создавался человеческий орган размером в два с половиной сантиметра. Эксперты считают, что освоение новой технологии может решить огромное количество проблем, передает канал «360».

До недавнего времени 3D печать считалась невозможной из-за слишком сложного строения органов человека. «Все сердца, которые были напечатаны до сих пор, насколько нам известно, были сделаны из синтетических материалов», – цитирует израильского аспиранта Надава Ноора ТВ Центр.
Благодаря новым технологиям в скором будущем пациентам не придется дожидаться органа от донора – его просто напечатают в больнице. Если данный эксперимент будет признан успешным, то в следующие 10 лет появится возможность воссоздать любой человеческий орган для дальнейшей пересадки.

Отмечается, что с помощью 3D-принтера уже печатаются кожа и внутренние ткани. Кроме того, создаются уменьшенные, но функционирующие копии носов и ушей. Помимо пересадки органов, биопринтинг может быть использован в сфере косметологии и пластической хирургии. Желание человека оставаться красивым и молодым сделает характер применения 3D-принтера массовым.



Еще по теме:


Ваше имя:
Защита от автоматических сообщений:
Защита от автоматических сообщений Символы на картинке: